不少城市消費者發現,麪包變貴了。
走進北京街頭的麪包店,中等個頭的麪包售價通常直奔20、30多元,十元以下的麪包幾乎難尋蹤跡。在不少網紅打卡店,價格更是超出預期,30元一枚的貝果、80元一條的吐司……不少消費者在結賬時心頭一顫,直呼遇到了“麪包刺客”。
即使在超市、便利店的麪包區域,消費者也會發現價格整體往上抬升了不少。從過去的三五元到七八元,再到動輒10元以上,麪包似乎是超市貨架上漲價最爲明顯的品類之一。“買麪包以前是日常,每天拿來當早飯,現在越來越不敢隨便拿,一不小心就‘輕奢’了。”有在校大學生這樣調侃。
在社交平臺上輸入“麪包”關鍵詞,也會發現許多關於價格的討論帖。“雞樅菌芝士湯種恰巴塔”“脆香核桃馬里奧”“馬蘇裏拉熔岩卷”……現在的麪包確實種類繁多、花樣出新,但隨之而來,價簽上的數字也是一路攀升。
麪包爲啥變貴了?
北京一家麪包房“二十四個麪包師”的研發負責人算了一筆賬,影響麪包價格的主要是三大因素:房租、人力和原材料。
“以我們在東四十條的門店爲例,房租能佔到營業額的15%—20%,這是最大的開銷之一。”該負責人解釋,爲了提供更優質的服務與體驗,店內配備了充足的前後場人員,使得人力成本也居高不下。此外,爲了追求更佳口感,他們堅持選用進口原材料,這部分成本也降不下來。
除了這些硬性成本,爲了提升麪包“打卡價值”的“軟成本”也不容忽視。對部分消費者來說,拿到麪包後的第一件事不是品嚐,而是尋找最佳角度拍照分享。而打造適合打卡的店面環境和麪包樣式,也成爲商家要考慮的內容。“有些店家還會直接付費邀請博主探店、在社交媒體集中推廣。”該負責人說,這筆不菲的營銷開銷,最終也會平攤到麪包的定價裏。“這是過去傳統烘焙業沒有的成本,如今卻成了不得不考慮的‘隱形成本’。”
對於這種爲“打卡”支付溢價的現象,中國人民大學新聞學院副教授董晨宇從社交媒體文化的角度進行了分析:“人們需要將生活經驗在社交媒體上具象化,打卡拍照是最直接的方式。”因此,商家在店面裝修和產品設計上越來越多迎合這種需求。“羊毛出在羊身上”,這部分新增的成本往往會體現在價格上。
不過,隨着麪包越來越貴,消費者還願意持續買單嗎?
北京另一家熱門面包店的工作人員介紹,來店的顧客大致可分爲兩類:一類是注重品質與體驗,願意爲“手工”“進口”和獨特風味支付高價的品質生活追求者;另一類則是被社交平臺“種草”,爲打卡體驗付費的年輕羣體。
在高價面前,也有部分消費者開始選擇其他替代方案。
輾轉北京、上海工作的閆女士,自稱是個不折不扣的“麪包腦袋”。見慣了兩地網紅麪包店的“你方唱罷我登場”,她如今從探店打卡轉向迴歸自家廚房。“其實做起來很簡單,吐司、歐包、鹼水包,一個烤箱就能搞定,成本低,量也足。”她說,出於健身需求,她還開始鑽研無糖無油的配方,“自己做的,配料乾淨,喫起來也放心。”
大學生小馬也是一位忠實的麪包愛好者。過去,她時常通過小程序或線上團購,將各式麪包作爲每日早餐,並精心擺盤、拍照分享至朋友圈。然而介於價格,如今高頻次的購買已明顯減少,麪包更多成了週末或特定時刻的“限定款”消費。
許多曾紅極一時的網紅店,如今也正經歷着一輪一輪的洗牌。在董晨宇看來,這種流行品的快速輪轉並非消費領域獨有,“我們處在一個‘每人都能火15秒’的年代,這給了中小商家出圈的機會,但網紅邏輯只是一個起點。”他說,想要持續生存,重心必須從追逐短暫流量,迴歸線下的產品質量與可持續經營。否則,紅極一時也只是曇花一現。
原標題:三十元一枚的貝果、八十元一條的吐司——
麪包爲啥變貴了?